Slider

вторник, 16 января 2018 г.

Подтверждение A1 – новые правила в Словении



Подтверждение A1, с которим работодатель может отправить своего работника на работу за границу, с нового года приобретается по новым правилам. Изменением законодательства о предоставлении услуг за границей, которое начало применяться 1 января 2018 года, изменило условия и способ, которыми юридические и физические лица, имеющие деятельности (ИП), приобретают подтверждение A1 для временного предоставления услуг в другом государстве-члене ЕС и из других государств-членов у нас.

Подтверждение A1 для всех отправленых работников – новые правила!

Подтверждение A1 служит для того, чтобы работник за рубежом мог доказать, что он во время работы за рубежом всё ещё включен в обязательное страхование в Республике Словения. С 1 января подтверждение A1 приобретается через портал e-VEM через электронную заявку. Заявку может отдать только законный представитель компании или уполномоченное лицо (путём доверенности). Референт в компании Дата может подать заявку на получение подтверждения A1, но сначала необходимо ввести в систему доверенность.
Подтверждение A1 выдается Службой медицинского страхования Словении (ZZZS). ZZZS обязан проверить, соответствует ли работодатель т.е. заявитель условиям для выдачи. Данные получаютя от Агентства Республики Словении за публичные юридические эвиденции и услуги (AJPES), Службы финансового управления Республики Словения (Furs), Инспекции труда Республики Словения и на основе данные ZZZS и выданных подтверждений A1 вашей компании в прошлом.

Как подать заявку на получение подтверждения A1?

Заявитель должен приложить трудовой договор с отправленным работником, а также договор с организацией-заказчиком, на основании которой он отправит работника на работу за границу. Также нужны ещё другие базовые информации об отправленном работнике, о заказчике и месте, где будут предоставляться услуги.
Заявка должна включать:
  • дату начала и дату окончания работы за рубежом (самозанятого лица-ИП),
  • задания, выполняемые работником или ИП во время работы за рубежом,
  • адрес или место, если услуга выполняться в месте без названия,
  • имя, штаб-кваритира или адрес заявителя и его контактные данные,
  • имя и адрес заказчика услуги.
Подтверждение A1 работодатель должен получить для каждого работника отдельно. Каждый рабочий может иметь только одно подтверждение за один период.
Работодатель должен уведомить ZZZS, если отправка не был выполнена или была завершена раньше. Подтверждение можно расторгнут только до истечения срока. В таком случае ZZZS уведомит компетентные органы за рубежом о досрочном прекращении. Досрочные прекращения могут вноситься только через e-VEM.

Свяжитесь с нами!

Наши юристы в компании Дата могут для вас:
  • подготовить трудовые договоры с вашими работниками и заказчиком за рубежом,
  • путём доверенности подаём заявку и получаем подтверждение A1 через портал e-VEM,
  • наши бизнес консультанты ознакомят вас с процессом отправки и условиями для предоставления услуг за границей.
По всем дополнительным вопросам обращайтесь к нам по электронной почте data@data.si или позвоните нам по  телефону +386 1 6006 270, Viber/WhatsApp: +386 40 530 718.